Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3920
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 600º Aniversario de la Batalla de Laupen. Bella. Rara. 14,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3317
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol y Caixa Rural. 5, 10, 25 céntimos y 25 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. Raras. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3637
1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 2 francos. (Kr. 807.2). Bella. 10,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2482
Oba (Jimena de la Frontera). Semis. (FAB. 1775). Pátina verde. Rara. 6 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2366
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2364
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2564
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254) Muy rara. 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2432
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794). Pátina verde. 16,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2393
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500). Escasa. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3405
1844. Alemania. Baden. Leopoldo Duque. 2 taler. (Kr. 217.1). Monumento a Carlos Federico. Fecha en números romanos. Escasa. 37,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2738
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 real. (AB. 697). Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. 1,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2549
Sisipo (entre Jerez y Arcos). Semis. (FAB. 2258). Pátina verde. Muy rara. 8,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2613
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Grieta. Muy rara. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2365
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3222
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). Fecha rara. Limpiada. 8,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2433
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797). 15,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2804
1613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254). Muy rara. 13,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2636
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona (mal acuñada) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Leves rayitas. Escasa. 3,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2354
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). Escasa. 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2766
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234a). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 1068. Rara 2,90 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2465
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465). Pátina verde. 16,87 g. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
97
98