Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4021 Numistats ref: 401032

Medallas / Medals Category
(1917). Barcelona. Pi y Margall (1824-1901). (Cru. 1145). Bronce. 38 mm. Grabador: Miguel Blay. Anilla eliminada. 26,63 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4022 Numistats ref: 401031

Medallas / Medals Category
1947. Illa de Cabrera. Centenario de la venida del Príncipe de Joinville, quien hizo levantar un monumento a los prisioneros napoleónicos muertos en la isla. (Cru. 1834a). Bronce. 38 mm. Una de las primeras medallas en catalán en la posguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. 23,57 g. EBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4023 Numistats ref: 401030

Medallas / Medals Category
1959. Barcelona. XIII Exposición Círculo Filatélico y Numismático. Bronce. 40 mm. 25,72 g. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4024 Numistats ref: 401029

Medallas / Medals Category
Medalla en oro. José Antonio Primo de Rivera. 3,36 g. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4025 Numistats ref: 401028

Medallas / Medals Category
1975. Juan Carlos I. Medalla. AU. 3,46 g. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4026 Numistats ref: 401027

Medallas / Medals Category
1975. Juan Carlos I. Proclamación del Rey de España. 22 de noviembre. AU. 33,89 g. EBC. Description
800 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4027 Numistats ref: 401026

Medallas / Medals Category
1980. Sant Carles de la Ràpita. 200 Anys de sa Fundació. Cobre. 40 mm. En carterita con certificado. 22,46 g. S/C. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4028 Numistats ref: 401025

Medallas / Medals Category
1980. Sant Carles de la Ràpita. 200 Anys de sa Fundació. Plata. 40 mm. En carterita con certificado. 24,77 g. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4029 Numistats ref: 401024

Medallas / Medals Category
1983. Tarragona. VIII Congreso Nacional de Médicos de la Cruz Roja. Bronce. 58 mm. 80,75 g. EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4030 Numistats ref: 401023

Medallas / Medals Category
1991. Reial Societat Arqueològica Tarraconense. Buenaventura Hernández Sanahuja (1810-1891). Bronce. 83 mm. Grabador: J. Serramià. 199,39 g. EBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4031 Numistats ref: 401022

Medallas / Medals Category
s/d. Tarragona. Acueducto de las Farreres. Bronce. 74 mm. 199,40 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4032 Numistats ref: 401021

Medallas / Medals Category
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4033 Numistats ref: 401020

Medallas / Medals Category
Lote de 4 medallas distintas, en plata, del Encuentro entre dos mundos. A examinar. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4034 Numistats ref: 401019

Medallas / Medals Category
Lote de 3 medallas en bronce de gran tamaño de Ramón Ferran. A examinar. MBC/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4035 Numistats ref: 401018

Medallas / Medals Category
Canadá. Lote de 2 lingotes de plata de una onza troy cada uno. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4036 Numistats ref: 401017

Medallas / Medals Category
Dinamarca. Gran cruz de Malta esmaltada en blanco, con leones azules entre los brazos, corona articulada. Todo pendiente de banda de seda negra. Al dorso, punzón MEKA / STERLING, DENMARK. Esmaltes perfectos. EBC. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4037 Numistats ref: 401016

Medallas / Medals Category
1767. Francia. Administration des Monnaies et médailles. Magasin de vente. Jetón. CU. 31 mm. 15,54 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4038 Numistats ref: 401015

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Napoleón III (1852-1870). Jetón satírico. CU. Diámetro aproximado de 10 céntimos. 7,76 g. EBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4039 Numistats ref: 401014

Medallas / Medals Category
Francia. 15 mm. 2,08 g. EBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4040 Numistats ref: 401013

Medallas / Medals Category
1929. Francia. C. Clemenceau, R. Poincaré, A . Briand, Servidores de la República. Medalla en plata. 35 mm. Rara. 19,76 g. S/C-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate