Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4001 Numistats ref: 401052

Lotes de conjunto / Lots Category
1980 a 1983. Alemania. 5 marcos. CU-NI. Lote de 9 monedas distintas. Proof. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4002 Numistats ref: 401051

(1122-255 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda concha en jade. Calcificaciones. Lote de 4 piezas. MBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4003 Numistats ref: 401050

(1064-1067). China. Ying Tsung. Dinastía Sung del Norte. AE. Lote de 6 monedas, en diferentes caligrafías. MCB/MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4004 Numistats ref: 401049

China. Lote de 2 monedas bambú. A examinar. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4005 Numistats ref: 401048

1831-1846. Francia. Luis Felipe I (1830-1848). 5 francos. Lote de 13 monedas. BC/MBC-. Description
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4006 Numistats ref: 401047

1873-1878. Francia. 5 francos. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4007 Numistats ref: 401046

1965-1966. Madagascar. 1, 2 y 5 francos. Acero. ",ESSAI",. Lote de 3 monedas. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4008 Numistats ref: 401045

1923 a 1933. México. M (México). 1 peso. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4009 Numistats ref: 401044

1948 y 1968. México. 5 y 25 pesos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4010 Numistats ref: 401043

1920 a 1960. Suiza. B (Berna). 20 rappen, 1/2 y 1 franco (siete). Lote de 9 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4011 Numistats ref: 401042

s. XX. Tíbet. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4012 Numistats ref: 401041

1776 y 1781. Turquía. Abdul Hamid I. Constantinopla. 1 piastra. Lote de 2 monedas, años 3 y 8. MBC+/EBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4013 Numistats ref: 401040

S. XIX-XX. Lote de 14 monedas de varios países, 6 tamaño duro. A examinar. BC/S/C. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4014 Numistats ref: 401039

Álbum con 33 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. BC/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4015 Numistats ref: 401038

Lote de 125 monedas de diversos países, la mayoría en plata y tamaño ",duro",. A examinar. BC/EBC. Description
1100 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1787 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4016 Numistats ref: 401037

Lote de aproximadamente 1500 monedas de diversos países, la mayoría españolas y francesas. A examinar. BC/EBC. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
264 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4017 Numistats ref: 401036

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. Módulo inferior a 4 reales. (Ha. 101). Con anilla. Sobredorada. 8,16 g. (MBC). Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4018 Numistats ref: 401035

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Algeciras. Módulo 2 reales. (Ha. 1). 5,81 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4019 Numistats ref: 401034

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Segovia. Módulo 4 maravedís. (Ha. 31). 6,19 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4020 Numistats ref: 401033

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. CU. Mayoría de edad. Reparada. 9,67 g. (MBC-). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized