Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3981 Numistats ref: 400923

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 27 monedas, la gran mayoría en plata. A examinar. MC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
313 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3982 Numistats ref: 400922

Lote de 15 monedas españolas, desde Felipe IV hasta el Gobierno Provisional. Incluye además una ficha de Casino. A examinar. MC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3983 Numistats ref: 400921

1906*6 y 1913*3. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. MBC/S/C. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3984 Numistats ref: 400920

1911*11 y 1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC/S/C. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3985 Numistats ref: 400919

1870 a 1904. Lote de 15 monedas de plata españolas, de diferentes valores. A examinar. BC-/MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3986 Numistats ref: 400918

1870 a 1925. 1 (cinco), 2 (dos), 5, 10, 25, 50 céntimos (dos), 1 (cuatro), 2, 5 pesetas y 10 centavos. Lote de 19 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3987 Numistats ref: 400917

Lote de 14 monedas de la II República de distintos valores y metales. A examinar. MBC/S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3988 Numistats ref: 400916

1934 y 1937. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3989 Numistats ref: 400915

1963*1964 y *1965. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3990 Numistats ref: 400914

1966*1967 a *1969 y *1971 a *1973. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 6 piezas distintas. EBC/S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3991 Numistats ref: 400913

1947*1948 a *1954. Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3992 Numistats ref: 400912

1953*1956 a *1963, 1963*1963 a *1967 y 1966*1967 a *1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de las 19 últimas monedas de 1 peseta del Estado Español. EBC/S/C-. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3993 Numistats ref: 400911

Estado Español. Lote de 2 piezas, módulo 1 peseta San Carlos NAVAL, variedad coincidente y no coincidente, y 3 discos de la Factoría Naval, módulos 2, 5 y 10 discos. A examinar. EBC-/EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3994 Numistats ref: 400910

1953*1954 y *1956. Estado Español. 2,50 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3995 Numistats ref: 400909

1949*1949 y *1950. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3996 Numistats ref: 400908

1957*59 a *75. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 17 piezas. MBC+/Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3997 Numistats ref: 400907

1957*58 a *75. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. MBC+/Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
103 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3998 Numistats ref: 400906

1957*58 a *60 y *67. Estado Español. 50 pesetas. Lote de 4 monedas distintas. EBC/EBC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3999 Numistats ref: 400905

Juan Carlos I. Lote de 2 álbumes con casi todas las monedas, salvo la medalla del Bicentenario de Carlos III, 10, 50 y 100 ecu de 1989, 5 ecu de 1992 y 2000 pesetas de 2001. A examinar. S/C/Proof. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
386 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4000 Numistats ref: 400904

1875 a 1910. Alemania. 1, 2 (dos) y 10 pfennig (tres). Lote de 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Description
7 EUR Starting
10 EUR Estimate