Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2213 Numistats ref: 399479

Imperio romano / Roman Empire Category
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4140 var) (S. 1126a) (RIC. 294b). 3,26 g. EBC-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3703 Numistats ref: 400798

1831. Grecia. 20 lepta. (Kr. 11). CU. 26,45 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3455 Numistats ref: 400545

1847. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). Leyenda del canto en relieve. Rara. 24,86 g. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3432 Numistats ref: 400568

1950. Argelia. 100 francos. (Kr. E3). CU-NI. ESSAI. 11,97 g. S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3428 Numistats ref: 400572

1967. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 18.1). 200º Aniversario del nacimiento de Wilhem von Humboldt. Escasa. 20,84 g. S/C-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2182 Numistats ref: 399310

(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 90). 3,22 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2309 Numistats ref: 399583

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8943) (S. 120) (RIC. 2b). 4,57 g. EBC-/MBC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2308 Numistats ref: 399584

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). 5,25 g. EBC-/MBC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2496 Numistats ref: 399596

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 9,23 g. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2575 Numistats ref: 401167

Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R43). 24,85 g. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3511 Numistats ref: 400689

1938. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Leves golpecitos. Escasa. 23,23 g. EBC+. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2529 Numistats ref: 401212

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121). 19,74 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2186 Numistats ref: 399306

(72-73 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2362 var) (Co. 481 var) (RIC. 747 var). 12,96 g. MBC/MBC-. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2495 Numistats ref: 399597

Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908). 9,92 g. MBC. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2494 Numistats ref: 399598

Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907). 7,90 g. MBC. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2487 Numistats ref: 399605

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1846). Escasa. 9,19 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2472 Numistats ref: 399620

Itálica (Santiponce). Tiberio. As. (FAB. 1593) 14,76 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2425 Numistats ref: 399667

Tipo ",Jabalí-clava",. Cuadrante. (FAB. 757 var. de Cástulo) (ACIP. 2441). Pátina verde. Rara. 2,81 g. MBC+/MBC. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2531 Numistats ref: 401210

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131). 8,24 g. MBC. Description
85 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3843 Numistats ref: 400860

1850. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,88 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate