Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2057
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). Rayitas. 13,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2459
1868. Alemania. Sajonia. Juan. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 1223). Escasa. 18,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2732
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. Bella. 6,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2833
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21). AU. 6,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2739
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. Bella. 6,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2738
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. Rayita. Bella. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2735
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Kr. 584). AU. Bella. 6,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2734
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2733
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. Bella. 6,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2713
1818. Francia. Luis XVIII. A (París). 1/4 franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. 1,25 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2384
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2499
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). AU. Obispo Joan de Urgell. 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2641
1893. Estados Unidos. 1/4 dólar. Chicago - Exposición Colombina. Rara. 6,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3196
Lote de 13 billetes modernos de eventos lúdicos. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2430
1953*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85). 3,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2575
(1131-1162). China. Kao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (Schjöth 685) (D.H. 17.45). AE. 5,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2574
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (Schjöth 659) (D.H. 16.477). AE. 6,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2573
(14-23). China. Wang Mang. Interregno. (Schjöth 150) (D.H. 9.33). AE. 1,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3014
1964. Vaticano. Pablo VI. 500 liras. (Kr. 83.2). Año II. 11,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2419
Euskadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Lote de 2 monedas, serie completa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2597
1953. Cuba. 50 centavos. (Kr. 28). Centenario del nacimiento de José Martí. 12,50 g. EBC-.
6
7
8
9
10
11
12
57
58