Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2869
AH 1268 (1851). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fes. 1 dirhem. (Kr. 140d.1 var). Rara. 2,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2315
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2159
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2492
1969. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 25). 220º Aniversario del nacimineto de Johann Wolfgang von Goethe. Poeta y científico. 20,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2247
1732. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1662). Ex Colección Virrey Amat, nº 509. Escasa. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2257
1755. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 312). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. 25,98 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2711
1840. Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (Kr. falta) (VG. 2917). CU. ESSAI. Bella. Escasa. 7,44 grs. 28 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2067
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96 var) (RIC. 31 var). Variante por falta del cuchillo en reverso. Rara. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2054
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). Pequeñas raspaduras en canto. Escasa. 3,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3134
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2355
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). En cápsula de la PCGS como AU55. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2762
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3150
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 18 billetes, diversas series. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2144
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465). Pátina negra. 19,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3081
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3057
1930 a 1974. Hungría. 5 pengo (tres), 10, 50 y 100 florines (cuatro). Lote de 9 monedas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2451
1871. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Breslau). 1 taler. (Kr. 494). 18,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2761
1869. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bella. 9,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2255
1753. Fernando VI. Potosí. R. 1 y 2 reales. Lote de 2 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3152
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000541. Escaso. S/C-.
5
6
7
8
9
10
11
57
58