Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2702
1603. Francia. Enrique IV. Bayona. Quart d'écu. (Duplessy 1224). 9,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2982
1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). Golpecitos. Escasa. 24,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2699
1561. Francia. Carlos IX. Nantes. 1 testón. (Duplessy 1050). 9,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2305
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 700). Resellos orientales. Escasa. 26,65 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2158
Colonia Rómulo (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014). 27,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2095
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526) (S. 113b) (RIC. 123). 3,48 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2130
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569). 6,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2264
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Perforación. Escasa. 13,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2507
s/d. Australia. Sydney. 1 penique. (Kr. Tn187). CU. B. Palmer. Rayitas. 14,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2650
1885. Estados Unidos. O (Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Escasa. 26,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3095
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos puntos de aguja. Sin margen inferior. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2491
1968. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 21). 150º Aniversario del nacimiento de Karl Marx. 20,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2450
(1794). Alemania. Mainz. Federico Carlos José. IL. 1 taler. (Kr. 401) (Dav. 2433). Prueba del reverso. 6,98 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2226
1644. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1127). 28,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3162
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3156
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2910
1934. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.1). Escasa así. 12,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2156
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). Tipo ",Palenzuela",. 8,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2043
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink. 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). Pátina verde. 27,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2870
AH 1272 (1855). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Marrakesh. 1 dirham. (Kr. 140d.3). Rara. 2,03 g. (MBC+).
3
4
5
6
7
8
9
10
57
58