Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3067 Numistats ref: 396264

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 279 monedas de diversos países, la mayoría españolas. Incluye 34 monedas de 100 pesetas del Estado Español. A examinar. MC/MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
525 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2413 Numistats ref: 395812

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. RDO bajo el busto. Reproducción en oro. 31,78 g. S/C. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2287 Numistats ref: 395536

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2170 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). Sirvió como joya. 26,76 g. (BC/BC+). Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
606 EUR Realized
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2934 Numistats ref: 396196

1965. Perú. 50 soles. (Fr. 79) (Kr. 230). AU. 23,34 g. S/C. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
620 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3045 Numistats ref: 396286

Álbum con 13 monedas de Isabel II y 95 del Centenario de la Peseta. A examinar. BC/EBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2312 Numistats ref: 395712

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 154 References
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 1159). Resto de soldadura en canto. 27,01 g. (MBC-/MBC). Description
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
702 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3070 Numistats ref: 396261

Medallas / Medals Category
1949. Medalla. Cooperativa de Fútbol. Primer título europeo del Barcelona F.C., disputado contra el Stade de Reims, el Torino y el Sporting de Lisboa. Oro. 34 mm incluyendo corona solidaria. EBC. Description
295 EUR Starting
400 EUR Estimate
770 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2288 Numistats ref: 395535

1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.Onza 1453). Falsa de época. 26,35 g. (MBC). Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3073 Numistats ref: 396258

Medallas / Medals Category
1970. Reproducción de las 100 pesetas de 1870. Oro. 31,70 g. 35 mm. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 157. S/C. Description
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3074 Numistats ref: 396257

Medallas / Medals Category
Reproducción de las 100 pesetas de 1871. Oro. 32,30 g. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 141. S/C. Description
875 EUR Starting
1000 EUR Estimate
875 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2674 Numistats ref: 395953

1925. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,39 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2672 Numistats ref: 395955

1923. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,43 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2513 Numistats ref: 395913

1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,90 g. S/C-. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2753 Numistats ref: 396075

1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. 32,23 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2749 Numistats ref: 396079

1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. 32,21 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2665 Numistats ref: 395962

1887. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,40 g. MBC+. Description
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
927 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2867 Numistats ref: 396459

2001. Islade Man. Isabel II. 1 corona. (Fr. B50). AU. Serie Gatos. 31,28 g. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
935 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2670 Numistats ref: 395957

1907. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,38 g. EBC-. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
940 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2668 Numistats ref: 395959

1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,41 g. EBC. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
940 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2667 Numistats ref: 395960

1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,43 g. EBC-/EBC. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
940 EUR Realized