Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2741 Numistats ref: 396087

1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Rayitas. 12,88 g. (MBC+). Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2140 Numistats ref: 395483

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 383, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC/MBC+. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2742 Numistats ref: 396086

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536). AU. 12,85 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2512 Numistats ref: 395914

1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488). AU. Reacuñación. 13,96 g. S/C-. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2004 Numistats ref: 395418

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426 eº-fº). 17,12 g. EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2970 Numistats ref: 396160

1983. Singapur. 5 dólares. (Fr. B2). AU. 15,57 g. S/C. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2658 Numistats ref: 395969

1893. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. 16,71 g. MBC+. Description
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2657 Numistats ref: 395970

1882. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159). AU. 16,69 g. MBC+. Description
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
437 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2503 Numistats ref: 395923

1813. Argentina. El Río de la Plata. Potosí. J. 8 reales. (Kr. 5). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,72 g. MBC+/MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
441 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2661 Numistats ref: 395966

1910. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166). AU. Limpiada. 16,68 g. MBC. Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2662 Numistats ref: 395965

1916. EstadosUnidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 167). AU. Tipo ",indio",. 16,69 g. MBC+. Description
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2557 Numistats ref: 395869

1979. Canadá. 100 dólares. (Fr. 10) (Kr. 126). AU. Año Internacional del Niño. 16,86 g. Proof. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2958 Numistats ref: 396172

1978. Rusia. 100 rublos. (Fr. 187) (Kr. 151). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio Lenin. 17,15 g. S/C-. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2866 Numistats ref: 396460

1985. Islade Man. Isabel II. 1/2 ángel. (Fr. B16). AU. San Miguel y Dragón. 16,94 g. S/C-. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2563 Numistats ref: 395863

1839. Chile. ¶ (Santiago). IJ. 8 reales. (Kr. 96.1). Pátina. Escasa. 26,62 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
475 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2453 Numistats ref: 395772

1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). 27,72 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
476 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2745 Numistats ref: 396083

1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. Leve golpecito en canto. 16,14 g. MBC+/EBC-. Description
450 EUR Starting
575 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2755 Numistats ref: 396073

1990. Francia. 500 francos. (Fr. 615). AU. Juegos Olímpicos de Invierno - Albertville'92 - Trineo. 17 g. Proof. Description
500 EUR Starting
575 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2659 Numistats ref: 395968

1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160). AU. 16,66 g. MBC+. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
512 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2660 Numistats ref: 395967

1909. Estados  Unidos. D (Denver). 10 dólares. (Fr. 168). AU. 16,70 g. EBC-. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
516 EUR Realized