Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2147 Numistats ref: 395476

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). Campos repasados. 9,28 g. (EBC-). Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
278 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2357 Numistats ref: 395667

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 8,39 g. EBC/EBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
147 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2834 Numistats ref: 396492

1943. Italia. Mussolini. 20 liras. (Kr. UWC. X3). AU. 6,41 g. EBC. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
281 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3170 Numistats ref: 396360

Billetes / Bank notes Category
Álbum con 169 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
286 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2656 Numistats ref: 395971

1909. EstadosUnidos. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151). AU. Tipo ",indio",. 8,34 g. MBC+. Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2841 Numistats ref: 396485

1972. Jersey. Isabel II. 20 libras. (Fr. 3). AU. 25 Años de reinado. 9,46 g. S/C-. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2655 Numistats ref: 395972

1907. EstadosUnidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). AU. 8,35 g. EBC-/EBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2003 Numistats ref: 395419

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(385-375 a.C.). Tracia. Abdera. Hemidracma. (S. 1549 var) (BMC. III, 42). 2,93 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
302 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2460 Numistats ref: 395765

1876. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 20 marcos. (Fr. 3841). AU. Escasa. 7,93 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3031 Numistats ref: 396300

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 42 ases, sestercios y dupondios. A examinar. MC/BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
312 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2022 Numistats ref: 395400

República romana / Roman Republic Category
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 178 de Crawford. 3,91 g. MBC+. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2286 Numistats ref: 395537

1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. Falsa de joyería. 10,74 g. (MBC). Description
240 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3030 Numistats ref: 396301

Lote de 30 monedas de bronce variadas, la mayoría de cecas del sur. A examinar. RC/MBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2137 Numistats ref: 395486

Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (FAB. 968). Muy rara. 6,11 g. MBC-/MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3197 Numistats ref: 396333

Lote de 198 billetes de diferentes países. A examinar. BC/S/C. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2743 Numistats ref: 396085

1830. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547). AU. 12,91 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2390 Numistats ref: 395634

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Limpiada. Golpe en canto. 24,91 g. (MBC). Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
361 EUR Realized
126 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2571 Numistats ref: 395855

1849. Chile. ML. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). AU. 6,70 g. MBC/MBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2556 Numistats ref: 395870

1977. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8). AU. 25 años de reinado. 16,92 g. Proof. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2744 Numistats ref: 396084

1838. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557). AU. Golpecitos. 12,84 g. MBC+. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
370 EUR Realized