Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2453
1888. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 513). 27,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2745
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571). AU. Leve golpecito en canto. 16,14 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2755
1990. Francia. 500 francos. (Fr. 615). AU. Juegos Olímpicos de Invierno - Albertville'92 - Trineo. 17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2659
1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160). AU. 16,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2660
1909. Estados Unidos. D (Denver). 10 dólares. (Fr. 168). AU. 16,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3067
Lote de 279 monedas de diversos países, la mayoría españolas. Incluye 34 monedas de 100 pesetas del Estado Español. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2413
1897*1897. Alfonso XIII. RDO bajo el busto. Reproducción en oro. 31,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2287
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). Sirvió como joya. 26,76 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2934
1965. Perú. 50 soles. (Fr. 79) (Kr. 230). AU. 23,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3045
Álbum con 13 monedas de Isabel II y 95 del Centenario de la Peseta. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2312
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 1159). Resto de soldadura en canto. 27,01 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3070
1949. Medalla. Cooperativa de Fútbol. Primer título europeo del Barcelona F.C., disputado contra el Stade de Reims, el Torino y el Sporting de Lisboa. Oro. 34 mm incluyendo corona solidaria. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2288
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.Onza 1453). Falsa de época. 26,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3073
1970. Reproducción de las 100 pesetas de 1870. Oro. 31,70 g. 35 mm. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 157. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3074
Reproducción de las 100 pesetas de 1871. Oro. 32,30 g. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 141. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2674
1925. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2672
1923. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2513
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2753
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2749
1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. 32,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2665
1887. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,40 g. MBC+.
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58