Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3080 Numistats ref: 396251

Medallas / Medals Category
Lote de 26 medallas con los bustos de los diferentes monarcas y pretendientes al trono de España. Pegadas a la bandeja. A examinar. (EBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3081 Numistats ref: 396250

Medallas / Medals Category
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC). Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3082 Numistats ref: 396249

Medallas / Medals Category
Turquía. Balanza para pesar monedas. Ingenioso sistema, por el que el contrapeso corre por el brazo por medio de una rueda dentada con los valores escritos. Marca BREVETE S.G.D.G. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3083 Numistats ref: 396248

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3084 Numistats ref: 396247

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Lote de 8 billetes de las series A, B y C. BC/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3085 Numistats ref: 396246

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3086 Numistats ref: 396245

1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Escaso así. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3087 Numistats ref: 396244

1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3088 Numistats ref: 396243

1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. MBC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3089 Numistats ref: 396242

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (en negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23 a C25). 25 de septiembre. Serie de 3 billetes. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3090 Numistats ref: 396241

1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). Lote de 4 billetes con doble sello en seco del Gobierno Provisional y del Estado Español-Burgos. Escasos. MBC-/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3091 Numistats ref: 396240

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie K. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3092 Numistats ref: 396239

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Pequeñas roturas. Raro. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3093 Numistats ref: 396238

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Pequeñas roturas. Raro. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
67 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3094 Numistats ref: 396237

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
146 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3095 Numistats ref: 396236

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos puntos de aguja. Sin margen inferior. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3096 Numistats ref: 396235

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie C. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3097 Numistats ref: 396234

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
112 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3098 Numistats ref: 396233

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie D. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3099 Numistats ref: 396232

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29). 30 de abril. Serie A. MBC. Description
20 EUR Starting
22 EUR Estimate