Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2729 Numistats ref: 396099

1839/8. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560). AU. 6,37 g. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2726 Numistats ref: 396102

1815. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. Golpecito en borde. 6,39 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2731 Numistats ref: 396097

1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,38 g. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2725 Numistats ref: 396103

1815/4. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 526). AU. 6,39 g. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3050 Numistats ref: 396281

Lotes de conjunto / Lots Category
Conjunto de 24 réplicas de monedas del Centenario de la Peseta, realizadas por la FNMT en plata y plata dorada. Proof. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3144 Numistats ref: 396386

Billetes / Bank notes Category
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie, nº 0000675/6. Escasos. S/C. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2141 Numistats ref: 395482

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 226) (Villaronga VII, 445, mismo ejemplar). Rara. 3,68 g. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2817 Numistats ref: 396509

1827. Italia.Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136). AU. 6,41 g. MBC+. Description
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2565 Numistats ref: 395861

1856. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 129 var). Águila con escudo a derecha. Manchitas. Escasa. 24,83 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2727 Numistats ref: 396101

1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. 6,44 g. EBC-. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2728 Numistats ref: 396100

1825. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549). AU. 6,37 g. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3082 Numistats ref: 396249

Medallas / Medals Category
Turquía. Balanza para pesar monedas. Ingenioso sistema, por el que el contrapeso corre por el brazo por medio de una rueda dentada con los valores escritos. Marca BREVETE S.G.D.G. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2969 Numistats ref: 396161

1984. Singapur. 2 dólares. (Fr. B3). AU. 7,78 g. S/C. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2457 Numistats ref: 395768

1889. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,95 g. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
280 EUR Estimate
212 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2785 Numistats ref: 396043

1905. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250). AU. Golpecitos. 6,77 g. EBC. Description
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
214 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2421 Numistats ref: 395804

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). Oxidaciones. 3,47 g. (MBC+). Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
218 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2973 Numistats ref: 396157

1892. Sudáfrica. 5 chelines. (Kr. 8.2). Carro con dos palos. Golpecito. Rara. 28,17 g. MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2850 Numistats ref: 396476

1915. Liechtenstein. Príncipe Juan II. 5 coronas. (Kr. 44). Escasa. 24,09 g. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2410 Numistats ref: 395815

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. MBC+/EBC-. Description
190 EUR Starting
230 EUR Estimate
220 EUR Realized
231 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2891 Numistats ref: 396435

1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. 23,89 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized