Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2021
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford. Levísima grieta radial. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2406
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Sirvió como joya. 8,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3016
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Año XXI. Rayas en anverso. 6,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2408
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Limpiada. 8,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2402
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Golpecito en canto. 8,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2409
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Golpecitos. 8,05 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2407
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2403
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2401
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2400
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2399
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2398
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2395
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2394
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2740
1898. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 592). AU. Bella. 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3069
1892. Barcelona a Colón. IV Centenario del Descubrimiento. (Cru.Medalles 859). Bronce. 70 mm. 154,63 g. Grabadores: Arnau, Solà i Camats y Castells. En  estuche original del establecimiento Castells en Barcelona. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3077
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1904*1904 tipo ",cadete",. Oro. 6,27 g. 21 mm. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 426. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3076
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1892*1892, tipo ",bucles",. Oro. 6,63 g. 21 mm. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 426. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2029
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 110 de Crawford. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2358
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2754
1996. Francia. 50 francos. (Fr. 685). AU. Mundial de Fútbol - Francia'98. 8,45 g. Proof.