Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3082
Turquía. Balanza para pesar monedas. Ingenioso sistema, por el que el contrapeso corre por el brazo por medio de una rueda dentada con los valores escritos. Marca BREVETE S.G.D.G. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2969
1984. Singapur. 2 dólares. (Fr. B3). AU. 7,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2457
1889. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. 7,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2785
1905. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250). AU. Golpecitos. 6,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2421
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 9). Oxidaciones. 3,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2973
1892. Sudáfrica. 5 chelines. (Kr. 8.2). Carro con dos palos. Golpecito. Rara. 28,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2850
1915. Liechtenstein. Príncipe Juan II. 5 coronas. (Kr. 44). Escasa. 24,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2410
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2891
1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. 23,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2048
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Muy escasa. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2411
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3068
1808. Fernando VII. San Luis de Potosí. Módulo 8 reales. (Ha. 68). Resto de soldadura. 25,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2412
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2456
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). AU. 7,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2798
1679. Inglaterra. Carlos II. 1 corona. (Kr. 445.1). Cuarto busto. Rayas en reverso. Rara. 29,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2405
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Rayitas. 8,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2404
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2397
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Limpiada. 8,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2396
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Golpes. 8,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2933
1912. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). AU. 7,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2604
1935. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,66 g. EBC-.
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58