Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3000 Numistats ref: 396331

Año 51 (1974). Turquía. 100 kurush. (Fr. 91) (Kr. 855). AU. 7,20 g. S/C-. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3001 Numistats ref: 396330

1971. Turquía. 100 kurush. (Fr. 96) (Kr. 872). AU. Cabeza de Kemal Ataturk. 7,04 g. EBC. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3002 Numistats ref: 396329

Año 2 (1919). Turquía. Muhammad VI. 500 kurush. (Fr. 70) (Kr. 823). AU. Golpecitos. 35,89 g. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3003 Numistats ref: 396328

Año 47 (1970). Turquía. 500 kurush. (Kr. 859). AU. Golpecito en canto. 36 g. (S/C-). Description
975 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3004 Numistats ref: 396327

1976. Tuvalu. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 8). 28,69 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3005 Numistats ref: 396326

1969. Uganda. 10 chelines. (Kr. 10). Visita del Papa Pablo VI. 20,16 g. S/C. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3006 Numistats ref: 396325

1869. Uruguay. 4 centésimos. (Kr. 13). Golpecito en canto. 19,89 g. (MBC-). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3007 Numistats ref: 396324

1877. Uruguay. A (París). 1 peso. (Kr. 17). Golpes. Escasa. 24,74 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3008 Numistats ref: 396323

1893. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). Leves golpecitos. Bonita pátina. 24,92 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3009 Numistats ref: 396322

1894. Uruguay. 50 céntésimos. (Kr. 16). 12,41 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3010 Numistats ref: 396321

1917. Uruguay. 1 pesos. (Kr. 23). 24,96 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3011 Numistats ref: 396320

1969. Uruguay. 1000 pesos. (Kr. 55). Serie: F.A.O. 24,89 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3012 Numistats ref: 396319

1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). Año VII. Punzonada en anverso. Golpecitos. 26,90 g. (MBC+). Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3013 Numistats ref: 396318

1931. Vaticano. Pío XI. 10 liras. (Kr. 8). Año X. 9,97 g. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3014 Numistats ref: 396317

1964. Vaticano. Pablo VI. 500 liras. (Kr. 83.2). Año II. 11,02 g. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3015 Numistats ref: 396316

1980. Vaticano. Juan Pablo II. 500 liras. (Kr. 148). Año II. 11 g. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3016 Numistats ref: 396315

1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. Año XXI. Rayas en anverso. 6,44 g. (MBC+). Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3017 Numistats ref: 396314

1929. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,95 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3018 Numistats ref: 396313

1973. Venezuela. 10 bolívares. (Kr. 45). En el canto: ",Centenario de la efigie del libertador en la moneda",. 30,71 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3019 Numistats ref: 396312

1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,45 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized