Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2429
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). Rara. 3,54 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2060
(126 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3657 var) (Co. 386) (RIC. 654). 11,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2380
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. 9,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2756
AH1389/1970. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 10 riyals. (Kr. 20). Visita Papal a las Filipinas. En carterita oficial. Escasa. 29,83 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2133
Castele (Linares). As. (FAB. 701). Leyenda parcialmente visible. Pátina verde. 16,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2878
1866. México. Maximiliano. 50 centavos. (Kr. 387). Escasa. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2251
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Rayitas y sombras. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2146
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522). 13,50 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2715
1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). Leve defecto en borde. 24,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2462
1873. Alemania. Wurttemberg. Carlos. F (Stuttgart). 10 marcos. (Fr. 3872). AU. Escasa. 3,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3044
Lote de 34 monedas españolas, la mayoría del Centenario. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2258
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 317). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. 26,63 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2044
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (S. 430) (RIC. 317). Pequeña grieta. Ex Colección VFC., nº 747. Rara. 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2577
Año 3 (1911). China. Fengtien. Hsüan-t'ung. 1 dólar. (Kr. 31). Escasa. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3169
Lote de 84 billetes españoles. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2712
1818. Francia. Luis XVIII. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. 1,27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2061
(127 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3659) (Co. 367) (RIC. 657). 14,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2464
1930. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3001
1971. Turquía. 100 kurush. (Fr. 96) (Kr. 872). AU. Cabeza de Kemal Ataturk. 7,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3000
Año 51 (1974). Turquía. 100 kurush. (Fr. 91) (Kr. 855). AU. 7,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2999
AH1327/1 (1909). Turquía. Mohammmed V. 100 kurush. (Fr. 52). AU. 7,18 g. EBC-.
47
48
49
50
51
52
53
57
58