Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2940 Numistats ref: 396190

1898. Portugal. Carlos I y Amalia. 1000 reis. (Kr. 539). 4º Centenario del Descubrimiento de la India. 24,96 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2941 Numistats ref: 396189

1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). Pátina. 25,07 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2942 Numistats ref: 396188

1910. Portugal. Manuel II. 1000 reis. (Kr. 558). Escasa. 24,97 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2943 Numistats ref: 396187

1914. Portugal. 50 centavos. (Kr. 561). 12,40 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2944 Numistats ref: 396186

1916. Portugal. 50 centavos. (Kr. 561). 12,43 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2945 Numistats ref: 396185

1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 5 de octubre de 1910. Proclamación de la República. Golpecitos. Escasa. 24,76 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2946 Numistats ref: 396184

1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). Pátina. 24,87 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2947 Numistats ref: 396183

1974. Portugal. 250 escudos. (Kr. 604). Revolución. Pátina. 25,12 g. EBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2948 Numistats ref: 396182

1772. Ragusa. GA-DM. 1 taler. (Kr. 18). Fuertes rayas. 27,87 g. (MBC). Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2949 Numistats ref: 396181

1953. Rodesia del Sur. Isabel II. 1 corona. (Kr. 27). Centenario de Cecil Rodhes. Manchitas. 28,19 g. (EBC-). Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2950 Numistats ref: 396180

1819. Rusia. Alejandro I. C¶ (San Petersburgo). ¶ C. 1 rublo. (Kr. 130). 20,36 g. MBC. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2951 Numistats ref: 396179

1830. Rusia. Nicolás I. C¶ (San Petersburgo). H¶ . 1 rublo. (Kr. 161). 20,55 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2952 Numistats ref: 396178

1849. Rusia. Nicolás I. C¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 168.1). Escasa. 20,58 g. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2953 Numistats ref: 396177

1899. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. ¶ ¶ . 1 rublo. (Kr. 459.3). Iniciales de los ensayadores en el canto. Pátina. 19,92 g. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2954 Numistats ref: 396176

1913. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300 Años de la dinastía Romanov. Pátina. 20,02 g. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
74 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2955 Numistats ref: 396175

1913. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300 Años de la Dinastía Romanov. 19,93 g. EBC-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2956 Numistats ref: 396174

1924. Rusia. 1 rublo. (Kr. 90.1). Pátina. 19,95 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2957 Numistats ref: 396173

1924. Rusia. 1 rublo. (Kr. 90.1). Golpecitos. 19,97 g. EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2958 Numistats ref: 396172

1978. Rusia. 100 rublos. (Fr. 187) (Kr. 151). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio Lenin. 17,15 g. S/C-. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2959 Numistats ref: 396171

1974. Samoa y Sisifo. Malietoa Tanufamili II. 1 tala. (Kr. 19a). 30,92 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized