Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2142
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.). Dos perforaciones. Muy rara. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2799
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.1). 27,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2324
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3055
1885 a 1975. Bulgaria. 5 (tres), 10 y 100 leva. Lote de 5 monedas distintas. Muy interesante. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3048
1937 a 1975. Estado Español. Álbum con las 123 emisiones, las dos de 100 pesetas de 1969 retocadas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2127
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). Raspadura en borde del anverso. 3,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3097
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2250
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 26,40 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2779
1969. Haití. IC. 20 gourdes. (Fr. 5) (Kr. 66). AU. El esclavo Mackandal con machete. 3,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2388
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Rayita pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2261
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). Tercer busto. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2824
1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 46). 9,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2414
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado 270º. Escasa. 5,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2521
1969. Biafra. 1 libra. (Kr. 6). Pátina. Escasa. 24,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2441
AH 1389 (1970). Ajman. 7 1/2 riyals. (Kr. 7). Gacela. Escasa. 22,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2440
AH 1389 (1970). Ajman. 7 1/2 riyals. (Kr. 5). Pez. Escasa. 23,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2343
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. 26,84 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2126
Baria (Villaricos). As. (FAB. 213). Pátina verde. Escasa. 23,88 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2068
(143 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4804) (Co. 390) (RIC. 1232b, de Antonino pío). Pátina verde. 25,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2951
1830. Rusia. Nicolás I. C¶ (San Petersburgo). H¶ . 1 rublo. (Kr. 161). 20,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2047
(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2002) (BMC. XVI, 124). 12,53 g. MBC+.