Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2900
Numistats ref: 396230
Monedas extranjeras / World coins
1980. Nueva Zelanda. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 49a). 27,23 g. Proof.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2901
Numistats ref: 396229
1966. Nuevas Hébridas. 100 francos. (Kr. 1). 25,01 g. S/C-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2902
Numistats ref: 396228
AH1397 (1976). Omán. Qabus bin Sa'id. 2 1/2 omani rials. (Kr. 60). Conservación. Manchita. 28,69 g. (Proof).
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2903
Numistats ref: 396227
1911. Países Bajos. Guillermina I. 1 gulden. (Kr. 148). Escasa. 9,98 g. MBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2904
Numistats ref: 396226
1843. Países Bajos. Guillermo II. 2 1/2 gulden. (Kr. 69). Escasa. 24,92 g. MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2905
Numistats ref: 396225
1852. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,91 g. EBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
28 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2906
Numistats ref: 396224
1854. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Rayitas y golpecitos. 24,89 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2907
Numistats ref: 396223
1931. Países Bajos. Guillermina I. 2 1/2 gulden. (Kr. 165). 24,77 g. EBC.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
16 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2908
Numistats ref: 396222
1945. Países Bajos. Juliana. 10 gulden. (Kr. 195). 25 Aniversario de la Liberación. 25,03 g. EBC+.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2909
Numistats ref: 396221
1904. Panamá. 50 centésimos de balboa. (Kr. 5). Pátina. Escasa. 25,02 g. MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
57 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2910
Numistats ref: 396220
1934. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.1). Escasa así. 12,46 g. EBC+.
Grade
75 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2911
Numistats ref: 396219
1953. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 20). 50º Aniversario de la República. 12,50 g. EBC+.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2912
Numistats ref: 396218
1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,69 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2913
Numistats ref: 396217
1947. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,78 g. EBC+.
Grade
12 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2914
Numistats ref: 396216
1953. Panamá. 1 balboa. (Kr. 21). 50º Aniversario de la República. 26,75 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2915
Numistats ref: 396215
1966. Panamá. 1 balboa. (Kr. 27). Vasco Núñez de Balboa. 26,67 g. S/C-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2916
Numistats ref: 396214
1970. Panamá. 5 balboas. (Kr. 28). XI Juegos de América Central y del Caribe. 35,86 g. S/C-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2917
Numistats ref: 396213
1972. Panamá. 5 balboas. (Kr. 30). Serie: F.A.O. 35,17 g. S/C-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2918
Numistats ref: 396212
1971. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 29). 150º Aniversario de la Independencia Centroamericana. Pátina. 129,71 g. (EBC).
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2919
Numistats ref: 396211
1975. Papúa Nueva Guinea. 5 kina. (Kr. 7a). 27,51 g. Proof.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
43
44
45
46
47
48
49
59
60