Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2880 Numistats ref: 396446

1871. México. Guanajuato. 1 peso. (Kr. 408.4). Golpecitos. 26,89 g. MBC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2881 Numistats ref: 396445

1908. México. GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,96 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2882 Numistats ref: 396444

1910. México. 1 peso. (Kr. 453). Caballito. Escasa. 27,06 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2883 Numistats ref: 396443

1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). Centenario de la Independencia. Pátina. Escasa. 26,61 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2884 Numistats ref: 396442

1951. México. 5 pesos. (Kr. 467). En el canto: COMERCIO-AGRICULTURA-INDUSTRIA. 27,60 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2885 Numistats ref: 396441

1956. México. 10 pesos. (Kr. 474). Golpecitos. 28,85 g. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2886 Numistats ref: 396440

1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,05 g. S/C-. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2887 Numistats ref: 396439

1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,10 g. S/C-. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2888 Numistats ref: 396438

1966. Mónaco. Rainiero III. 10 francos. (Gadoury 154). 10º Aniversario de Boda. Pátina. 25,07 g. (S/C-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2889 Numistats ref: 396437

1974. Mónaco. Rainiero III. 100 francos. (Gadoury 168). 25º Aniversario de reinado. Pátina. Escasa. 37,21 g. (S/C-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2890 Numistats ref: 396436

1976. Mongolia. 25 tugrik. (Kr. 36). Conservación de la Naturaleza. Pátina. 28,68 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2891 Numistats ref: 396435

1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. 23,89 g. EBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2892 Numistats ref: 396434

AH1378 (1958). Muscat y Omán. Sa'id bin Taimur. 1 saidi rial. (Kr. 31a). 28 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2893 Numistats ref: 396433

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 25 rupias. (Kr. 838). Coronación de Birendra. 17,38 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2894 Numistats ref: 396432

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 25 rupias. (Kr. 839). Conservación. 25,58 g. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2895 Numistats ref: 396431

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 50 rupias. (Kr. 841). Conservación. 31,84 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2896 Numistats ref: 396332

1975. Nicaragua. 100 córdobas. (Kr. 36). Recuerdo de la Ayuda Internacional en el terremoto de diciembre de 1972. 25,44 g. (Proof). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2897 Numistats ref: 396231

1968. Níger. 10 francos. (Kr. 8.1). Pátina. 19,75 g. (S/C-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2898 Numistats ref: 396130

1960. Níger. 1000 francos. (Kr. 6). Conmemoración de la Independencia. 20,02 g. Pátina (Proof). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2899 Numistats ref: 396129

1949. Nueva Zelanda. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 22). Visita Real. Golpecitos. 28,24 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized