Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2704
1603. Francia. Enrique IV. Morlaas. Quart d'écu de Béarn. (Duplessy 1240). 9,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2645
1925. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. 157). Generales Robert C. Lee y Thomas ",Stonewall", Jackson. Escasa. 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2639
1920. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 33). Escasa. 16,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2955
1913. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300 Años de la Dinastía Romanov. 19,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3090
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). Lote de 4 billetes con doble sello en seco del Gobierno Provisional y del Estado Español-Burgos. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3079
Conjunto de cinco medallas, dedicadas respectivamente a los compositores Rameau y Cimarosa, al escritor Maeterlinck, al biólogo Lamarck y a ",la Mujer en la Medalla", (ésta de la FNMT). Todas en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2225
1647. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1074). Grieta. 27,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2220
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355). 26,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2710
1788/4. Francia. Luis XVI. París. 1/2 écu. (Kr. 562.1). Pequeña muesca en borde. 14,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2316
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Bonita pátina. Escasa. 13,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3104
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2424
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). PLVS. Escasa. 1,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2587
1977. Islas Cocos. 25 rupias. (Kr.DeLuxe Ana Centennial Edition, 9) 150º Aniversario - John Clunies Ross. 16,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2643
1918. Estados Unidos. 1/2 dólar. Centenario de Illinois. 12,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2549
1946. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Escasa. 23,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2106
(235 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8311) (S. 46) (RIC. 1). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2981
1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Golpecitos. Escasa. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2376
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Impurezas. Escasa. 4,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2819
1807. Italia. Lucca y Piombino. Elisa Bonaparte y Félix. 5 francos. (Kr. 24.3). Escasa. 24,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2161
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). Anverso algo desplazado. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3086
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Escaso así. EBC.