Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2046
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2855
1979. Macao. 100 patacas. (Kr. 14). Año de la Cabra. Pátina. 28,61 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2269
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2579
Año 1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). Golpecitos. 25,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3103
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2942
1910. Portugal. Manuel II. 1000 reis. (Kr. 558). Escasa. 24,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2078
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2097
(220 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533) (S. 154) (RIC. 28). Grieta radial. 3,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3033
Juana y Carlos. México. 1 real. Lote de 2 monedas, ensayadores L y O. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2415
Cornellà. Unió de Cooperadors. 5 pesetas. (AL. 590). Pequeñas oxidaciones. 12,70 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2103
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 560) (RIC. 215). 3,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2089
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2056
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3117) (S. 9) (RIC. 243). 3,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2007
Reinos de Baktria e Indogriegos. Menandro I (hacia 155-130 a.C.). Dracma. (S. 7600 var) (CNG. XII, 191). 2,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2318
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 27,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2131
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569). 10,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2105
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2501
1970. Anguilla. 4 dólares. (Kr. 18.2). Pátina. Escasa. 28,02 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2353
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Golpes. 25,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2372
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2031
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,97 g. MBC/MBC-.
38
39
40
41
42
43
44
57
58