Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2075
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5715 var) (S. 824) (RIC. 25). 2,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2098
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2136
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890). 8,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2108
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,33 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2210
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Vti. 82) (Spahr 19). Escasa. 2,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2207
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 51 var) (Cru.C.G. 4151 var). Sin orlas lobuladas. Busto pequeño. Perforación. Rara. 2,17 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2093
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 260) (RIC. 137). Pátina. 3,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3137
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Lote de 2 billetes, series A y B. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3128
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2128
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552). 10,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3063
1880 a 1946. Rumanía. 5 (dos), 500 y 100000 lei. Lote de 4 monedas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3046
Lote de 6 monedas de la II República y Guerra Civil. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2016
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Defecto de acuñación en reverso. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2014
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2143
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354 var) (ACIP. 681). Pátina verde. 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2023
(hacia 121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2015
(hacia 85 a.C). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2011
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2074
(178 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5702 var) (S. 762 var) (RIC. 649 var, de Marco Aurelio). 2,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2528
1860. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). Escasa. 20,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2489
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversaro de la muerte de G. W. Leibniz. Pensador. Pátina. Rara. 20,67 g. S/C-.
37
38
39
40
41
42
43
57
58