Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3131
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie C. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2686
s/d. Francia. Luis VI (1108-1137). Etampes. Dinero. (Duplessy 102). 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3173
Barcelona. Economato. Prisión Celular. 1 peseta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2212
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 blanco o 1/2 carlos. (Vti. falta) (Heiss 198.6 sim). Rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 23. 0,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3148
1970. 100 pesetas. (Ed. D73c). 17 de noviembre, Falla. Serie 9A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3100
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2697
s/d. Francia. Enrique II (1547-1559). Douzain aux croissants. (Duplessy 997). Marca de ceca no identificable. 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2696
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). Douzain à la croisette. (Duplessy 927). Marca de ceca no identificable. 2,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2347
1849/8. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561 var). 2,30 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2692
s/d. Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 karolus. (Duplessy 593). 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2187
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2178
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Real de vellón de anagrama. (AB. 415). Leyendas flojas. 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2708
1605. Francia. Enrique IV. Quart d'écu. (Duplessy 1224). Marca de ceca fuera de cospel. 7,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3126
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie B. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2248
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Hojitas. 5,97 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3178
Mont-roig. 25 y 50 céntimos. (T. 1837b y 1838a). Lote de 2 billetes. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2083
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). Leve grieta. 2,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2700
1597. Francia. Enrique IV. Limoges. Huitième d'écu. (Duplessy 1225). 4,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2546
1947. Canadá. Jorge VI. 25 centavos. (Kr. 35). Hoja de arce en fecha. 5,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2888
1966. Mónaco. Rainiero III. 10 francos. (Gadoury 154). 10º Aniversario de Boda. Pátina. 25,07 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2694
s/d. Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 karolus. (Duplessy 593). 2,47 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
57
58