Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2608
1971. Dahomey. 100 francos. (Kr. 1.3). Lago Ganvié. Escasa. 5,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2767
Guatemala. (Kr. 224). Resello de Guatemala, 1894 con valor de 1/2 real sobre un sol de Perú, y 1872. Pátina. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2529
1865. Bolivia. 1 melgarejo. (Kr. 146). Manchitas. Escasa. 19,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2636
1904. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII. 1 dólar. (Kr. 25). Golpecitos. Pátina. Escasa. 27,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2352
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). Golpes. 25,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2039
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2032
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). 4,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2091
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3075
1890. Alfonso XII. MSM. 10 pesetas. Reproducción de joyería de fecha imposible. 3,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2058
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3459 var) (S. 138a) (RIC. 299). Limpiada. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2945
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 5 de octubre de 1910. Proclamación de la República. Golpecitos. Escasa. 24,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2073
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5654 var) (S. 288) (RIC. 241). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2052
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 243, de Vespasiano). 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2157
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992). Rara. 4,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2152
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2629
AH 1358/1939. Egipto. Farouk. 20 piastras. (Kr. 368). Golpecitos. 28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2628
AH 1356/1937. Egipto. Farouk. 20 piastras. (Kr. 368). 27,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3008
1893. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). Leves golpecitos. Bonita pátina. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2360
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Limpiada. Escasa. 0,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3130
1947. 5 pesetas. (Ed. D55 y D55a). 12 de abril, Séneca. Lote de 5 billetes, sin serie (dos), series A (pareja correlativa) y B. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2260
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Sirvió como joya. 1,69 g. (BC+).