Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2035
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3). 3,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2698
1561. Francia. Carlos IX. Bayona. 1 testón. (Duplessy 1052). 9,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2181
Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: D. Real de vellón de anagrama. (AB. 419 var). Rara. 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2516
1851. Bélgica. Leopoldo I. 5 céntimos. (Kr. 5.1). CU. Bella. 9,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2118
(274-275 d.C.). Severina. As. (Spink 11711) (Co. 9) (RIC. 7). 7,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2301
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2299
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Limpiada. 26,93 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2291
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. Escasa. 26,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2417
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2270
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). Rayitas. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2332
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). Rayitas. Escasa. 26,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2517
1880. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 38). 50º Aniversario de la Independencia. Bella. 4,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2276
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Resellos orientales. Parte de brillo original. 26,94 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2271
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). Resellos orientales. Rara. 26,50 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2527
1850. Bolivia. Potosí. FM. 8 soles. (Kr. 109). Escasa. 27,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2317
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. 13,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2113
(257-259 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9952 var) (S. 143 var) (RIC. 10 var). 3,62 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3035
Felipe III ó IV. Sevilla. 2 y 4 reales. Lote de 2 monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2887
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2886
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R). AU. Reacuñación. 2,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2925
1880. Perú. Lima. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.2). Golpecitos. 24,87 g. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
57
58