Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2720
Numistats ref: 396108
Monedas extranjeras / World coins
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,85 g. MBC+.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2721
Numistats ref: 396107
1868. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,66 g. MBC.
Grade
9 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2722
Numistats ref: 396106
1876. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). Incisión en borde. 24,93 g. MBC+.
Grade
9 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2723
Numistats ref: 396105
1972. Francia. 10 francos. (Kr. 932). 24,99 g. EBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2724
Numistats ref: 396104
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511). AU. 6,40 g. MBC.
Grade
180 EUR
Starting
220 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2725
Numistats ref: 396103
1815/4. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 526). AU. 6,39 g. MBC/MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2726
Numistats ref: 396102
1815. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. Golpecito en borde. 6,39 g. MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2727
Numistats ref: 396101
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. 6,44 g. EBC-.
Grade
180 EUR
Starting
220 EUR
Estimate
201 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2728
Numistats ref: 396100
1825. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549). AU. 6,37 g. MBC/MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
210 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2729
Numistats ref: 396099
1839/8. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560). AU. 6,37 g. MBC/MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2730
Numistats ref: 396098
1840. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560). AU. 6,38 g. MBC.
Grade
180 EUR
Starting
220 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2731
Numistats ref: 396097
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,38 g. MBC+/EBC-.
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2732
Numistats ref: 396096
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. Bella. 6,44 g. EBC.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2733
Numistats ref: 396095
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). AU. Bella. 6,42 g. EBC/EBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2734
Numistats ref: 396094
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,42 g. EBC.
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2735
Numistats ref: 396093
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Kr. 584). AU. Bella. 6,41 g. EBC.
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2736
Numistats ref: 396092
1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. 6,40 g. EBC-.
Grade
180 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2737
Numistats ref: 396091
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Kr. 584). AU. 6,41 g. EBC.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2738
Numistats ref: 396090
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. Rayita. Bella. 6,43 g. EBC+.
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2739
Numistats ref: 396089
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. Bella. 6,42 g. EBC+.
Grade
225 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
34
35
36
37
38
39
40
59
60