Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2700 Numistats ref: 396128

1597. Francia. Enrique IV. Limoges. Huitième d'écu. (Duplessy 1225). 4,55 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2701 Numistats ref: 396127

1597. Francia. Enrique IV. Bayona. Quart d'écu. (Duplessy 1224). Rayita en reverso. 9,32 g. (MBC). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2702 Numistats ref: 396126

1603. Francia. Enrique IV. Bayona. Quart d'écu. (Duplessy 1224). 9,38 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2703 Numistats ref: 396125

1603. Francia. Enrique IV. Burdeos. Quart d'écu. (Duplessy 1224). 9,47 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2704 Numistats ref: 396124

1603. Francia. Enrique IV. Morlaas. Quart d'écu de Béarn. (Duplessy 1240). 9,59 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2705 Numistats ref: 396123

1603. Francia. Enrique IV. Grenoble. Quart d'écu du Dauphiné. (Duplessy 1236). 9,37 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2706 Numistats ref: 396122

1604. Francia. Enrique IV. Angers. Quart d'écu. (Duplessy 1224). 9,59 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2707 Numistats ref: 396121

1604. Francia. Enrique IV. Burdeos. Quart d'écu. (Duplessy 1224). 9,52 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2708 Numistats ref: 396120

1605. Francia. Enrique IV. Quart d'écu. (Duplessy 1224). Marca de ceca fuera de cospel. 7,92 g. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2709 Numistats ref: 396119

1604. Francia. Enrique IV. Montpellier. Quart de franc. (Duplessy 1213 var). 5,82 g. BC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2710 Numistats ref: 396118

1788/4. Francia. Luis XVI. París. 1/2 écu. (Kr. 562.1). Pequeña muesca en borde. 14,46 g. (MBC+). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2711 Numistats ref: 396117

1840. Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (Kr. falta) (VG. 2917). CU. ESSAI. Bella. Escasa. 7,44 grs. 28 mm. S/C. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2712 Numistats ref: 396116

1818. Francia. Luis XVIII. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. 1,27 g. EBC/EBC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2713 Numistats ref: 396115

1818. Francia. Luis XVIII. A (París). 1/4 franco. (Kr. 714.1). Bella. Rara así. 1,25 g. S/C-/S/C. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2714 Numistats ref: 396114

1851. Francia. II República. A (París). 1 franco. (Kr. 759.1). 4,91 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2715 Numistats ref: 396113

1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). Leve defecto en borde. 24,87 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2716 Numistats ref: 396112

1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,67 g. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2717 Numistats ref: 396111

1822. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). Golpecitos. 24,77 g. MBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2718 Numistats ref: 396110

1830. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,77 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2719 Numistats ref: 396109

1831. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 735.2). 24,73 g. MBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
18 EUR Realized