Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2660
Numistats ref: 395967
Monedas extranjeras / World coins
1909. Estados Unidos. D (Denver). 10 dólares. (Fr. 168). AU. 16,70 g. EBC-.
Grade
450 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
516 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2661
Numistats ref: 395966
1910. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166). AU. Limpiada. 16,68 g. MBC.
Grade
400 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
450 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2662
Numistats ref: 395965
1916. EstadosUnidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 167). AU. Tipo ",indio",. 16,69 g. MBC+.
Grade
425 EUR
Starting
475 EUR
Estimate
450 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2663
Numistats ref: 395964
1855. EstadosUnidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 172). AU. 33,38 g. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
1280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2664
Numistats ref: 395963
1879. EstadosUnidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. Golpecito en canto. 33,31 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
940 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2665
Numistats ref: 395962
1887. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,40 g. MBC+.
Grade
850 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
927 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2666
Numistats ref: 395961
1897. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,42 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2667
Numistats ref: 395960
1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,43 g. EBC-/EBC.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
940 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2668
Numistats ref: 395959
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,41 g. EBC.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
940 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2669
Numistats ref: 395958
1904. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Golpecito en canto. Bella. 33,43 g. EBC.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
1070 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2670
Numistats ref: 395957
1907. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,38 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
940 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2671
Numistats ref: 395956
1922. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,40 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
990 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2672
Numistats ref: 395955
1923. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,43 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2673
Numistats ref: 395954
1924. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,40 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2674
Numistats ref: 395953
1925. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,39 g. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2675
Numistats ref: 395952
EE 1889. Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). 28,14 g. MBC+.
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
93 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2676
Numistats ref: 395951
EE 1889. Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). 27,94 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2677
Numistats ref: 395950
EE 1895. Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,07 g. EBC-.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2678
Numistats ref: 395949
1982. Etiopía. 2 birr. (Kr. 64). CU-NI. Mundial de Fútbol - España'82. 23,32 g. S/C-.
Grade
6 EUR
Starting
10 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2679
Numistats ref: 395948
1972. Etiopía. Haile Selassie I. 5 dólares. (Kr. 52). 25,03 g. Proof.
Grade
10 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
31
32
33
34
35
36
37
59
60