Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2341
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2340
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). Rayitas. 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2338
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Acuñación floja. 26,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2337
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). Rayitas. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2334
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). Golpecitos. 26,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2183
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real de vellón de anagrama. (AB. 422). Grieta. 2,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2328
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Golpecitos. Escasa. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2326
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). Busto imaginario. Escasa. 26,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2123
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). 10,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2008
Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Mithradart Kart (Ciudadela de Nyssa). Dracma. (S. 7444) (Mitchiner A. &, C. W. 573). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2041
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2d) (Craw. 342/5b). Rayas en anverso. 4,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2348
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2096
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3032
Lote de 6 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2211
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (W.Schulten 62). 3,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3059
1907 a 1945. India Británica. 1 rupia. Lote de 3 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2242
1672. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 599). Punto entre 7 y 2 en reverso. Triple fecha. 2,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2281
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3007
1877. Uruguay. A (París). 1 peso. (Kr. 17). Golpes. Escasa. 24,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2306
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2293
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,67 g. BC+/MBC-.
29
30
31
32
33
34
35
57
58