Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2560 Numistats ref: 395866

1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 2500 Años de Budismo. 28,29 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2561 Numistats ref: 395865

1955. Checoslovaquia. 50 coronas. (Kr. 44). 10º Aniversario de la Liberación de Alemania. Pátina. 20,11 g. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2562 Numistats ref: 395864

1955. Checoslovaquia. 100 coronas. (Kr. 45). 10º Aniversario de la Liberación de Alemania. Pátina. 24 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2563 Numistats ref: 395863

1839. Chile. ¶ (Santiago). IJ. 8 reales. (Kr. 96.1). Pátina. Escasa. 26,62 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
475 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2564 Numistats ref: 395862

1855. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). Águila con escudo a derecha. Manchitas. Escasa. 24,84 g. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2565 Numistats ref: 395861

1856. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 129 var). Águila con escudo a derecha. Manchitas. Escasa. 24,83 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2566 Numistats ref: 395860

1872. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Águila con escudo a izquierda. Manchitas. 24,85 g. MBC/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2567 Numistats ref: 395859

1882. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Águila con escudo a izquierda. Manchitas. 24,74 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2568 Numistats ref: 395858

1883. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Águila con escudo a izquierda. Parte superior del 3 redondeado. Levísimos golpecitos. Bella. 25 g. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2569 Numistats ref: 395857

1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. 173.1). 25 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2570 Numistats ref: 395856

1968. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. 182). 150º Aniversario de la Escuela Naval. Almirante Arturo Prat. Escasa. 22,24 g. Proof. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2571 Numistats ref: 395855

1849. Chile. ML. 2 escudos. (Fr. 43) (Kr. 102.2). AU. 6,70 g. MBC/MBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2572 Numistats ref: 395854

(7-23). China. Wang Mang. Interregno. (Schjöth 125) (D.H. 9.2). AE. 4,56 g. EBC. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2573 Numistats ref: 395853

(14-23). China. Wang Mang. Interregno. (Schjöth 150) (D.H. 9.33). AE. 1,89 g. EBC. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2574 Numistats ref: 395852

(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (Schjöth 659) (D.H. 16.477). AE. 6,81 g. EBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2575 Numistats ref: 395851

(1131-1162). China. Kao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (Schjöth 685) (D.H. 17.45). AE. 5,95 g. EBC. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2576 Numistats ref: 395850

(1906-1908). China. Kuang-hsü. Dinastía Ch'ing. (Schjöth 1587) (D.H. 22.1336). AE. 1,15 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2577 Numistats ref: 395849

Año 3 (1911). China. Fengtien. Hsüan-t'ung. 1 dólar. (Kr. 31). Escasa. 26,63 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
173 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2578 Numistats ref: 395848

(1821-1850). China. Sinkiang. Hsüan Tsung. Dinastía Ch'ing. Ili. 1 cash. (DF. 2404 sim) (C. 28-3.3.). AE. 3,97 g. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2579 Numistats ref: 395847

Año 1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). Golpecitos. 25,64 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized