Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2949
1953. Rodesia del Sur. Isabel II. 1 corona. (Kr. 27). Centenario de Cecil Rodhes. Manchitas. 28,19 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2591
1966. Costa de Marfil. 10 francos. (Kr. 1). 25,06 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3189
Vilagraseta. Llorens Albareda. 50 céntimos. Cartón nº 170. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3113
1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2825
1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 52). 50º Aniversario de reinado. Manchitas. 9,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3142
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 2 billetes, series F y P. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3047
Lote de 8 monedas españolas, casi todas de la Guerra Civil. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3041
1869 a 1905. 20 centavos, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (nueve). Lote de 13 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2290
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Tres pequeñas punzonadas. Escasa. 26,23 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2594
1979. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 206). Año Internacional del Niño. 35,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2070
(174 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4911) (S. 350) (RIC. 306). Defecto de cospel. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2345
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). Golpecitos. 2,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2924
1827. Perú. Lima. JM. 8 reales. (Kr. 142.1). 25,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2292
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. 26,68 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2953
1899. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. ¶ ¶ . 1 rublo. (Kr. 459.3). Iniciales de los ensayadores en el canto. Pátina. 19,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2611
1903. Dinamarca. Cristian IX. P (Cohenhague). 2 coronas. (Kr. 802). 40 años de reinado. Escasa. 15,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2795
1885. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 753). CU. Bella. Brillo original. 2,83 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2691
s/d. Francia. Luis XI (1461-1483). Blanc au soleil. (Duplessy 553). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2184
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (AB. 423.1). Escasa. 3,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2081
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2821
1845. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153b). 27,28 g. MBC-/MBC.
26
27
28
29
30
31
32
57
58