Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2903 Numistats ref: 396227

1911. Países Bajos. Guillermina I. 1 gulden. (Kr. 148). Escasa. 9,98 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2651 Numistats ref: 395976

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Bella. 26,71 g. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2634 Numistats ref: 395993

1908. El Salvador. CAM (Centro America). 1 peso. (Kr. 115.1). Pátina. 25,03 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2813 Numistats ref: 396513

AH 1397/1977. Iraq. 1 dinar. (Kr. 143). Inauguración del Canal Thartar-Eúfrates. Leves manchitas. 31,20 g. (Proof). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2805 Numistats ref: 396521

AH 1320 (1902). Irán. Muzaffar al-Din Shah. 5000 dinars. (Kr. 976). Golpecito en canto. 22,94 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2115 Numistats ref: 395508

Imperio romano / Roman Empire Category
(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10649) (S. 94a) (RIC. 25). 3 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2461 Numistats ref: 395764

1907. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 632). Rayitas. 27,74 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2442 Numistats ref: 395783

(1969). Albania. 5 leke. (Kr. 49.1). 500º Aniversario de la Victoria sobre los turcos. Escasa. 16,75 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3122 Numistats ref: 396408

Billetes / Bank notes Category
1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. EBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3101 Numistats ref: 396429

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. BC+. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3160 Numistats ref: 396370

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2532 Numistats ref: 395894

1873. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 160.1). Leves golpecitos. 24,70 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2647 Numistats ref: 395980

1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Pátina. Bella. 26,79 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2831 Numistats ref: 396495

1927. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 10 liras. (Kr. 68.1). Pátina. 10 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3192 Numistats ref: 396338

Lote de 5 billetes catalanes de la Guerra Civil. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2800 Numistats ref: 396526

1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 22,56 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2423 Numistats ref: 395802

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 136 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). Escasa. 1,16 g. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
43 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2216 Numistats ref: 395607

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,41 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
127 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2531 Numistats ref: 395895

1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). Golpecitos. 24,74 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2695 Numistats ref: 395932

s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). París. 1/2 testón. (Duplessy 896). 4,34 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized