Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3054
1927 y 1937. Australia. 1 florín y 1 corona. Lote de 2 monedas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2638
1908. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII. 1 dólar. (Kr. 26). Golpecitos. 20,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2765
1871. Guatemala. R. 1 peso. (Kr. 190.1). Golpecitos. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2252
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 564). 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2370
1896. Alfonso XIII. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,32 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3042
1881 y 1885 (dos). Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de 3 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2822
1857. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). 27,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3029
1975. Zaire. 5 zaires. (Kr. 10). Conservación. 35,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2254
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). Columnario. Limpiada. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2791
1931. Indochina francesa. 1 piastra. (Kr. 19). 20,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2437
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Cal. tipo 13). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En expositor oficial, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3021
1975. Venezuela. 50 bolívares. (Kr. 47). 35,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2593
1970. Costa Rica. 10 colones. (Kr. 192). Intento de Unificación de América Central. Pátina. 21,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2898
1960. Níger. 1000 francos. (Kr. 6). Conmemoración de la Independencia. 20,02 g. Pátina (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2055
(96-98 d.C.). Nerva. Cuadrante. (Spink 3066) (Co. 138) (RIC. 112). 2,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2454
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). Golpecitos. 27,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3010
1917. Uruguay. 1 pesos. (Kr. 23). 24,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2567
1882. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Águila con escudo a izquierda. Manchitas. 24,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2455
1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). Golpecitos. 27,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2783
1907. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 489). 40 años de su coronación. Golpes. 24,05 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2172
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Manchitas. 1,17 g. MBC+.
25
26
27
28
29
30
31
57
58