Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2807 Numistats ref: 396519

SH 1308 (1929). Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 22,44 g. MBC/MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2939 Numistats ref: 396191

1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 13,43 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3177 Numistats ref: 396353

Billetes / Bank notes Category
Molins de Llobregat. 25 céntimos. (T. 1731). Cartón. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2633 Numistats ref: 395994

1894. El Salvador. CAM (Centro America). 1 peso. (Kr. 115.1). Golpecitos. 24,91 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2923 Numistats ref: 396207

1973. Paraguay. 300 guaraníes. (Kr. 29). Alfredo Stroessner. 26,35 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2763 Numistats ref: 396065

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,82 g. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3176 Numistats ref: 396354

Malla i Miramberc. 50 céntimos. (T. 1616a). Raro. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2679 Numistats ref: 395948

1972. Etiopía. Haile Selassie I. 5 dólares. (Kr. 52). 25,03 g. Proof. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2167 Numistats ref: 395456

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Plomo monetiforme. (CCP. falta). 2,06 g. BC. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3083 Numistats ref: 396248

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3188 Numistats ref: 396342

Vilademat. 25 céntimos. (T. 3209). Escaso. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2566 Numistats ref: 395860

1872. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). Águila con escudo a izquierda. Manchitas. 24,85 g. MBC/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3146 Numistats ref: 396384

1965. 1000 pesetas. 19 de noviembre, San Isidoro. Serie F. Falta de impresión en el ángulo superior derecho. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2369 Numistats ref: 395655

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,07 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
61 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2351 Numistats ref: 395673

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,79 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
77 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3096 Numistats ref: 396235

1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie C. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2623 Numistats ref: 396004

1888. Ecuador. Santiago. DT. 1 sucre. (Kr. 53.2). 24,74 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2618 Numistats ref: 396009

1955. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 23). 26,77 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3174 Numistats ref: 396356

Castellfollit de la Roca. Cooperativa Popular La Fraternidad. 1 peseta. Cartulina nº 663. EBC. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3138 Numistats ref: 396392

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Lote de 2 billetes, serie C. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized