Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3181 Numistats ref: 396349

Billetes / Bank notes Category
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. A examinar. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2720 Numistats ref: 396108

1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,85 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2569 Numistats ref: 395857

1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. 173.1). 25 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2993 Numistats ref: 396137

AH(11)83 (1769). Turquía. Mustafá III. Islambul. 1 piastra. (Kr. 321). Vellón. 18,66 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2880 Numistats ref: 396446

1871. México. Guanajuato. 1 peso. (Kr. 408.4). Golpecitos. 26,89 g. MBC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2680 Numistats ref: 395947

1903. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,98 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2862 Numistats ref: 396464

1964. Orden de Malta. Angelo de Mojana de Colonna. 2 escudos. (Kr. UWC. X10). Pátina. 24,10 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2843 Numistats ref: 396483

1977. Jordania. Hussein ibn Talal. 3 dinars. (Kr. 32). Conservación de la Naturaleza. 35,26 g. S/C-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2653 Numistats ref: 395974

1903. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Rayitas. 26,76 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2649 Numistats ref: 395978

1883. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Pátina. Escasa. 26,71 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3078 Numistats ref: 396253

Medallas / Medals Category
",Prisioneros Militares",. Medalla de sufrimiento por la Patria. (P.G. 593). Cinta amarilla con aspa roja, por heridas, y pasador. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2808 Numistats ref: 396518

SH 1311 (1932). Irán. Reza Shah. 5 rials. (Kr. 1131). Manchitas. 24,86 g. (MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3020 Numistats ref: 396311

1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,51 g. S/C-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3019 Numistats ref: 396312

1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,45 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2578 Numistats ref: 395848

(1821-1850). China. Sinkiang. Hsüan Tsung. Dinastía Ch'ing. Ili. 1 cash. (DF. 2404 sim) (C. 28-3.3.). AE. 3,97 g. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2215 Numistats ref: 395608

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,40 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
127 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2539 Numistats ref: 395887

1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). Pátina. 25,53 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2514 Numistats ref: 395912

1876. Bélgica. Leopoldo II. 2 céntimos. (Kr. 35.1). CU. Bella. 4,04 g. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2350 Numistats ref: 395674

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 449 References
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). Escasa. 1,24 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
45 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2182 Numistats ref: 395440

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: ¿D?. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). 2,44 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized