Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2569
1927. Chile. ¶ (Santiago). 5 pesos. (Kr. 173.1). 25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2993
AH(11)83 (1769). Turquía. Mustafá III. Islambul. 1 piastra. (Kr. 321). Vellón. 18,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2880
1871. México. Guanajuato. 1 peso. (Kr. 408.4). Golpecitos. 26,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2680
1903. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2862
1964. Orden de Malta. Angelo de Mojana de Colonna. 2 escudos. (Kr. UWC. X10). Pátina. 24,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2843
1977. Jordania. Hussein ibn Talal. 3 dinars. (Kr. 32). Conservación de la Naturaleza. 35,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2653
1903. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Rayitas. 26,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2649
1883. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Pátina. Escasa. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3078
",Prisioneros Militares",. Medalla de sufrimiento por la Patria. (P.G. 593). Cinta amarilla con aspa roja, por heridas, y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2808
SH 1311 (1932). Irán. Reza Shah. 5 rials. (Kr. 1131). Manchitas. 24,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3020
1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3019
1975. Venezuela. 25 bolívares. (Kr. 46). 28,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2578
(1821-1850). China. Sinkiang. Hsüan Tsung. Dinastía Ch'ing. Ili. 1 cash. (DF. 2404 sim) (C. 28-3.3.). AE. 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2215
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2539
1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). Pátina. 25,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2514
1876. Bélgica. Leopoldo II. 2 céntimos. (Kr. 35.1). CU. Bella. 4,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2350
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). Escasa. 1,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2182
Enrique II (1368-1379). Marca de ceca: ¿D?. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). 2,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2497
1963. Andorra. 50 diners. (Kr. DeLuxe Ana Centennial Edition, M4). Obispo Benlloch de Urgel. Pátina. 28,15 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2495
1974. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 53). 250º Aniversario de la muerte de Immanuel Kant. Filósofo. Manchitas. Escasa. 20,04 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3071
1977. Juan Carlos I. Badajoz. Primera visita de los Reyes. Plata. 46 mm. Golpe en canto. 60,57 g. Proof.
20
21
22
23
24
25
26
57
58