Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2890 Numistats ref: 396436

1976. Mongolia. 25 tugrik. (Kr. 36). Conservación de la Naturaleza. Pátina. 28,68 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2690 Numistats ref: 395937

s/d. Francia. Luis XI (1461-1483). Blanc à la couronne. (Duplessy 550). 2,25 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2865 Numistats ref: 396461

1975. Malta. 4 libras. (Kr. 33). Torre de Santa Ágata. 20,03 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2864 Numistats ref: 396462

1973. Malta. 2 libras. (Kr. 20). Puerta Talimdina. Pátina. 20,04 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2863 Numistats ref: 396463

1972. Malta. 2 libras. (Kr. 14). Fuerte de San Ángel. Pátina. 20,05 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2917 Numistats ref: 396213

1972. Panamá. 5 balboas. (Kr. 30). Serie: F.A.O. 35,17 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3098 Numistats ref: 396233

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie D. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2829 Numistats ref: 396497

1876. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). Manchas. 24,96 g. (MBC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2776 Numistats ref: 396052

1973. Haití. 50 gourdes. (Kr. 105). Pátina. 20,15 g. (Proof). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2796 Numistats ref: 396032

1886. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 753). CU. Bella. 2,78 g. EBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2782 Numistats ref: 396046

1900. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 488). 23,85 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3167 Numistats ref: 396363

1938 a 1953. 1 peseta. Lote de 14 billetes (una pareja correlativa). BC+/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2997 Numistats ref: 396133

Año 9 (1917). Turquía. Muhammad V. 20 kurush. (Kr. 780). 23,90 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3139 Numistats ref: 396391

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 3 billetes, sin serie y series B y C. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2946 Numistats ref: 396184

1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). Pátina. 24,87 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3034 Numistats ref: 396297

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe III. 1 ardit y 8 maravedís (cuatro). Lote de 5 monedas. BC/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2359 Numistats ref: 395665

Gobierno Provisional Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). 0,96 g. S/C. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
22 EUR Realized
35 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2790 Numistats ref: 396038

1909. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,95 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2562 Numistats ref: 395864

1955. Checoslovaquia. 100 coronas. (Kr. 45). 10º Aniversario de la Liberación de Alemania. Pátina. 24 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2559 Numistats ref: 395867

1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 2500 Años de Budismo. 28,28 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized