Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2313 Numistats ref: 395711

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 References
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). Bella. 2,54 g. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
50 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2534 Numistats ref: 395892

1976. Botsuana. 5 pula. (Kr. 15). Año Internacional de las personas discapacitadas. Pátina. 28,18 g. (EBC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2518 Numistats ref: 395908

1850. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,93 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2959 Numistats ref: 396171

1974. Samoa y Sisifo. Malietoa Tanufamili II. 1 tala. (Kr. 19a). 30,92 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2346 Numistats ref: 395678

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,12 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
40 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2856 Numistats ref: 396470

1977. Malasia. 25 ringgit. (Kr. 23). 9º Juegos del sudoeste asiático. 34,77 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2635 Numistats ref: 395992

1977. El Salvador. 25 colones. (Kr. 151). XVIII Reunión anual de la Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo. 24,87 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2625 Numistats ref: 396002

1944. Ecuador. ¶ (México). 5 sucres. (Kr. 79). Manchita. 25,03 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3072 Numistats ref: 396259

Medallas / Medals Category
1998. Juan Carlos I. Navarra. 30 euros. En estuche, con certificado. 31,10 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2811 Numistats ref: 396515

AH 1392/1972. Iraq. 1 dinar. (Kr. 137). 25º Aniversario del Banco Central. 30,96 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2803 Numistats ref: 396523

1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,24 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2784 Numistats ref: 396044

1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 488). 24,01 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2214 Numistats ref: 395609

1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Jarabo-Sanahuja H01). Contramarcas: XII, ¶ B¶ y 1641. Buen ejemplar. 6,98 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2209 Numistats ref: 395614

Carlos I Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 86 References
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898c). Resellos: águila y V. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,57 g. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3125 Numistats ref: 396405

Billetes / Bank notes Category
1945. 5 pesetas. (Ed. D50 y D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Lote de 2 billetes, sin serie y serie K. BC+/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2197 Numistats ref: 395425

s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. tipo 56) (R.Ros pág. 264, 4.2.7 var4). N grande acotada de dos aspas. 1,01 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2916 Numistats ref: 396214

1970. Panamá. 5 balboas. (Kr. 28). XI Juegos de América Central y del Caribe. 35,86 g. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2622 Numistats ref: 396005

1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 38). Arte Taíno/Mina Pueblo Viejo. Pátina. 30,03 g. (Proof). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3017 Numistats ref: 396314

1929. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,95 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2845 Numistats ref: 396481

1976. Lesotho. 10 maloti. (Kr. 13). 10º Aniversario de la Independencia. Pátina. 25,12 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized