Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3022 Numistats ref: 396309

1986. Venezuela. 100 bolívares. (Kr. 60). Bicentenario del nacimiento de J. H. Vargas. 31,21 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3147 Numistats ref: 396383

Billetes / Bank notes Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie. S/C-. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3184 Numistats ref: 396346

Cerdanyola. Federación Local de Colectividades. 25 céntimos. (T. 2635). BC+. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3149 Numistats ref: 396381

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa serie I. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2382 Numistats ref: 395642

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,91 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized
160 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2801 Numistats ref: 396525

1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 27,78 g. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2548 Numistats ref: 395878

1939. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 38). Visita real. Golpecitos. Pátina. 23,34 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2828 Numistats ref: 396498

1874. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,94 g. MBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2605 Numistats ref: 396022

1953. Cuba. 1 peso. (Kr. 29). Centenario José Martí. 26,61 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2205 Numistats ref: 395618

Carlos I Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 79 References
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 79) (Cru.C.G. 4156b). Leyenda: GRACIAR. M - S en reverso. 0,65 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2964 Numistats ref: 396166

s/d (1974). Sierra Leona. 1 leona. (Kr. 26a). 10º Aniversario del Banco de Sierra Leona. 28,50 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2895 Numistats ref: 396431

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 50 rupias. (Kr. 841). Conservación. 31,84 g. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2681 Numistats ref: 395946

1908. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 172). 19,77 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2907 Numistats ref: 396223

1931. Países Bajos. Guillermina I. 2 1/2 gulden. (Kr. 165). 24,77 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2900 Numistats ref: 396230

1980. Nueva Zelanda. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 49a). 27,23 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2642 Numistats ref: 395985

1893. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. De Luxe Centennial Edition, pág. 2845). 4º Centenario del Descubrimiento de América. Rayitas. 12,46 g. (MBC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3025 Numistats ref: 396306

AH1385/1965. Yemen. Imán Badr (en el exilio). 1 rial. (Kr. Deluxe Centennial Edition 5). Memorial Sir Winston Churchill. 24,95 g. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2774 Numistats ref: 396054

s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ebuele. (Kr. 37). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Lanzador de disco. 30,95 g. (Proof). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2581 Numistats ref: 395845

s/d (1920-1931). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 257.2). 12,72 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2509 Numistats ref: 395917

1900. Austria. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2807). 23,90 g. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized