Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 1198
Total starting: 92617
All items (1198)
Imperio romano / Roman Empire (80)
República romana / Roman Republic (33)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (170)
Monedas medievales / Medieval coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (79)
Monedas extranjeras / World coins (592)
Billetes / Bank notes (115)
Medallas / Medals (15)
Lotes de conjunto / Lots (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2235
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169). Busto de Lluís XIII a derecha. 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2987
BE 2517 (1974). Tailandia. Rama IX. 50 bath. (Kr. 101). Centenario del Museo Nacional. 25,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2986
BE 2514 (1971). Tailandia. Rama IX. 50 baht. (Kr. 95). 20º Aniversario de la Asociación Budista. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2884
1951. México. 5 pesos. (Kr. 467). En el canto: COMERCIO-AGRICULTURA-INDUSTRIA. 27,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2859
1977. Maldivas. 20 rufiyaa. (Kr. 56). Serie: F.A.O. Pátina. 28,59 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2858
s/d (1985). Malaui. 10 kwacha. (Kr. 18). 20º Aniversario del Banco de la Reserva. 28,33 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2857
1975. Malaui. 10 kwacha. (Kr. 14). 10º Aniversario del Banco de la Reserva. Rayitas. 28,32 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2914
1953. Panamá. 1 balboa. (Kr. 21). 50º Aniversario de la República. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2846
1929. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). Pátina. 25,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2901
1966. Nuevas Hébridas. 100 francos. (Kr. 1). 25,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2632
AH 1361/1972. Egipto. 1 libra. (Kr. 424). Milenario de la Mezquita de Al Azhar. 24,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2606
1979. Cuba. 20 pesos. (Kr. 44). Cumbre de los Países No Alineados. En estuche oficial, con certificado. 26,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3185
Segarra de Gaià. 50 céntimos. (T. 2675). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2722
1876. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). Incisión en borde. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2721
1868. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 24,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3005
1969. Uganda. 10 chelines. (Kr. 10). Visita del Papa Pablo VI. 20,16 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2989
1974. Tanzania. 25 shilingi. (Kr. 7). Conservación. 25,66 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2759
1958. Ghana. 10 chelines. (Kr. 7). Dr. Kwame Nkrumah. 27,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3151
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 2 billetes serie 5U. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2533
s/d (1976). Botsuana. 5 pula. (Kr. 9). 10º Aniversario de la Independencia. 28,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2758
1958. Ghana. 10 chelines. (Kr. 7). En el canto: 6 marzo 1957 - Independencia de Ghana. Pátina irregular. 28,12 g. (Proof).
12
13
14
15
16
17
18
57
58