Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 1198

Total starting: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3056 Numistats ref: 396275

Lotes de conjunto / Lots Category
1958 a 1976. Estados Unidos. 1/2 (dos) y 1 dólar (dos). Lote de 4 monedas. MBC/S/C. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2361 Numistats ref: 395663

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). 0,88 g. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized
41 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2772 Numistats ref: 396056

1969. Guinea. 250 francos. (Kr. 12). 10º Aniversario de la Independencia. 14,51 g. Proof. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3015 Numistats ref: 396316

1980. Vaticano. Juan Pablo II. 500 liras. (Kr. 148). Año II. 11 g. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2760 Numistats ref: 396068

1988. Gibraltar. Isabel II. 5 libras. (Kr. 25). Virenium. 20,07 g. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2595 Numistats ref: 395831

1915. Cuba. 40 centavos. (Kr. 14.3). 9,70 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3140 Numistats ref: 396390

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2530 Numistats ref: 395896

1901. Bolivia. Potosí. MM. 50 centavos. (Kr. 175.1). 11,55 g. BC+/MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2937 Numistats ref: 396193

1932. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 22). Rayitas. 21,93 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2928 Numistats ref: 396202

1925. Perú. Lima. 1 sol. (Kr. 218.2). 24,87 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2911 Numistats ref: 396219

1953. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 20). 50º Aniversario de la República. 12,50 g. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2612 Numistats ref: 396015

1967. Dinamarca. Federico IX. CS (Copenhague). 10 coronas. (Kr. 856). Boda de la princesa Margarita y Enrique. 20,58 g. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2797 Numistats ref: 396031

1916. Inglaterra. Jorge V. 1/2 corona. (Kr. 818.1). Golpecitos. Pátina. 14,11 g. (EBC-). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3027 Numistats ref: 396304

1938. Yugoslavia. Pedro II. 50 dinara. (Kr. 24). Pátina. 15,02 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3040 Numistats ref: 396291

Lote de 9 monedas en cobre del Centario de la Peseta y la II República. BC/MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2572 Numistats ref: 395854

(7-23). China. Wang Mang. Interregno. (Schjöth 125) (D.H. 9.2). AE. 4,56 g. EBC. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2555 Numistats ref: 395871

1977. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 118). 25 años de reinado. 23,34 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2551 Numistats ref: 395875

1958. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 55). Columbia Británica. 23,39 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2553 Numistats ref: 395873

1965. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 64.1). 23,46 g. S/C-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2511 Numistats ref: 395915

1975. Austria. 100 chelines. (Kr. 2925). 50º Aniversario del Chelín. 24,15 g. S/C-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized