Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 1198

Total salida: 92617

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3071
1977. Juan Carlos I. Badajoz. Primera visita de los Reyes. Plata. 46 mm. Golpe en canto. 60,57 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3072
1998. Juan Carlos I. Navarra. 30 euros. En estuche, con certificado. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3073
1970. Reproducción de las 100 pesetas de 1870. Oro. 31,70 g. 35 mm. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 157. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3074
Reproducción de las 100 pesetas de 1871. Oro. 32,30 g. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 141. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3075
1890. Alfonso XII. MSM. 10 pesetas. Reproducción de joyería de fecha imposible. 3,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3076
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1892*1892, tipo ",bucles",. Oro. 6,63 g. 21 mm. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 426. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3077
1973. Reproducción de las 20 pesetas de 1904*1904 tipo ",cadete",. Oro. 6,27 g. 21 mm. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 426. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3078
",Prisioneros Militares",. Medalla de sufrimiento por la Patria. (P.G. 593). Cinta amarilla con aspa roja, por heridas, y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3079
Conjunto de cinco medallas, dedicadas respectivamente a los compositores Rameau y Cimarosa, al escritor Maeterlinck, al biólogo Lamarck y a ",la Mujer en la Medalla", (ésta de la FNMT). Todas en bronce. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3080
Lote de 26 medallas con los bustos de los diferentes monarcas y pretendientes al trono de España. Pegadas a la bandeja. A examinar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3081
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3082
Turquía. Balanza para pesar monedas. Ingenioso sistema, por el que el contrapeso corre por el brazo por medio de una rueda dentada con los valores escritos. Marca BREVETE S.G.D.G. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3083
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3084
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Lote de 8 billetes de las series A, B y C. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3085
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3086
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3087
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3088
1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3089
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (en negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23 a C25). 25 de septiembre. Serie de 3 billetes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3090
1925. 100 pesetas. (Ed. BD11). Lote de 4 billetes con doble sello en seco del Gobierno Provisional y del Estado Español-Burgos. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 3091
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie K. MBC.