Conjunto de cinco medallas, dedicadas respectivamente a los compositores Rameau y Cimarosa, al escritor Maeterlinck, al biólogo Lamarck y a ",la Mujer en la Medalla", (ésta de la FNMT). Todas en bronce. A examinar. EBC.
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC).
Turquía. Balanza para pesar monedas. Ingenioso sistema, por el que el contrapeso corre por el brazo por medio de una rueda dentada con los valores escritos. Marca BREVETE S.G.D.G. Rara. EBC.