Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1001 Numistats ref: 396618

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(400-360 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2111). 6,01 g. EBC-/EBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 396617

(400-350 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2626 var) (BMC. XII, 372). 8,53 g. EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1003 Numistats ref: 396616

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, falta). 16,63 grs. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1004 Numistats ref: 396615

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6750 var) (MJP. P66). 4,29 g. EBC. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 396614

Imperio Kushan. Soter Megas (hacia 55-105 d.C.). Taxila. Tetradracma de bronce. (Mitchiner A. &, C. W. 2944 a 2952). Rayos en anverso fuera de cospel. 8,31 g. EBC. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1006 Numistats ref: 396613

República romana / Roman Republic Categoria
(269-266 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 8) (Craw. 20/1). 7,36 g. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1007 Numistats ref: 396612

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Variante de posición del par de símbolos nº 139 de Crawford. 3,93 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1008 Numistats ref: 396611

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1c Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8b) (Craw. 416/1c). 3,89 g. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
165 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1009 Numistats ref: 396610

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1 var) (Craw. 257/1 var). Única conocida. 3,93 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1010 Numistats ref: 396609

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.209 RIC 209 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42 var) (RIC. 209) (Calicó 177a). 7,94 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1011 Numistats ref: 396608

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (RIC. 80) (Co. 3) (Calicó 396f). Rara. 7,20 g. MBC-. Descripción
2900 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1012 Numistats ref: 396607

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.40 RIC 40 Referencias
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). Anverso realzado a buril. 7,30 g. (MBC+/MBC). Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1825 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 396606

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1302 RIC 1302 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 153 nº 3.6, mismo ejemplar). Ex Gemini 13/01/2013, nº 733. Rara. 3,31 g. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
355 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1014 Numistats ref: 396605

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.158 RIC 158 Referencias
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,50 g. EBC+/EBC. Descripción
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
380 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1015 Numistats ref: 396604

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.401 RIC 401 Referencias
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 401). Pátina verde. 25,59 g. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1016 Numistats ref: 396603

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3099 var) (Co. 186) (RIC. 325) (Calicó 1036, mismos cuños). Muy escasa. 7,13 g. MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, right with aegis; globe at point of bust
Leyenda reverso:P M TR P COS VI P P S P Q R PARTHICA CAPTA
Tipo reverso:Trophy between two Parthians seated left and right on ground
Referencias:
RIC ric.2.tr.325 RIC 325 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1017 Numistats ref: 396602

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772a). 6,44 g. MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1018 Numistats ref: 396601

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.481B RIC 481B Referencias
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773 var) (Co. 753) (RIC. 481b, de Antonino pío) (Calicó 1974, mismo ejemplar). Golpe en canto. 7,24 g. (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1019 Numistats ref: 396600

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.493 RIC 493 Referencias
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171) (RIC. 493) (Calicó 2161). Sirvió como joya. 6,65 g. (MBC+). Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1020 Numistats ref: 396599

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.783 RIC 783 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Sirvió como joya. 6,90 g. (EBC-). Descripción
3000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
18 Subastas pasadas