Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1364 Numistats ref: 396757

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1570 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (Jarabo-Sanahuja M616). Bella. 4,35 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1360 Numistats ref: 396761

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). Bella. 4,73 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1356 Numistats ref: 396765

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 Referencias
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M411, mal descrito). Bella. 4,45 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1352 Numistats ref: 396769

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 Referencias
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo-Sanahuja M132). Bella. 4,30 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1289 Numistats ref: 396632

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,92 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1285 Numistats ref: 396636

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1363 Numistats ref: 396758

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 Referencias
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (Jarabo-Sanahuja M607a). La segunda I de HISPANIA rectificada sobre una A. 4,11 g. EBC/EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
51 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1331 Numistats ref: 396790

1543. Carlos I. Campen. 1/10 de taler. (Vti. falta). Oxidaciones. Escasa. 6,38 g. (BC+). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1085 Numistats ref: 396534

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). Buen ejemplar. 0,85 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1099 Numistats ref: 395422

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308). 0,68 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1206 Numistats ref: 396715

s/d. Carlos I. Milán. 1 terlina o quattrino. (Vti. 8) (Crippa 24) (Varesi 297/1). K coronada sin puntos. 1,09 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1096 Numistats ref: 395725

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Buen ejemplar. Escasa. 0,91 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1092 Numistats ref: 396527

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). Escasa. 0,72 g. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1614 Numistats ref: 397010

Gobierno Provisional Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,01 g. EBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 396614

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Imperio Kushan. Soter Megas (hacia 55-105 d.C.). Taxila. Tetradracma de bronce. (Mitchiner A. &, C. W. 2944 a 2952). Rayos en anverso fuera de cospel. 8,31 g. EBC. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1361 Numistats ref: 396760

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). Bella. 3,92 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1357 Numistats ref: 396764

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M414). Bella. 4,51 g. EBC/EBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1287 Numistats ref: 396634

1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,75 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1089 Numistats ref: 396530

Infante Don Enrique (1259). Sevilla. Dinero. (AB. falta). Atractiva. Rara. 0,67 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1783 Numistats ref: 397043

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1624/35. Polonia. Segismundo III Vasa. 1 ort (1/4 de taler). (Kr. 15.2). 7,06 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado