Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2015-03-12
# Objetos: 817
Total salida: 399215
Buscar
Todos los objetos (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1510
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Pátina. Brillo original. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1084
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las seis líneas. (AB. 247). Escasa. 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1508
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). Pátina. 5,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1241
1522. Eberhard IV, Conde de Eppstein-Königstein. Augsburgo. A. 1 batzen. (Kr. MB21) (W.Schulten 39). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1229
¿(1535)?. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. ¿98?) (Varesi ¿277/7?). Bonita pátina. 2,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1269
1527. Carlos V. Nordlingen. 1/2 batzen. (Kr. MB60) (W.Schulten 2424). Manchitas. 1,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1156
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. falta) (R.Ros pág. 266 nº 2 var). 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1358
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (Jarabo-Sanahuja M506). 4,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1355
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja M400). 16 al revés. 5,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1351
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo-Sanahuja M138). 4,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1109
Enrique II (1368-1379). ¿León?. Real de vellón de busto. (AB. 438.4). Grieta. Rara. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1322
s/d. Carlos I. Brujas. 1 grueso. (Vti. 461) (Van Gelder &, Hoc 193-5). 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1098
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1272
1523. Carlos V. ¶ (Nordlingen). 1 batzen. (Kr. MB62 var) (W.Schulten 2423). Fecha en números romanos. Letras N invertidas en reverso. Manchitas. Escasa. 3,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1364
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (Jarabo-Sanahuja M616). Bella. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1360
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M527). Bella. 4,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1356
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M411, mal descrito). Bella. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1352
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo-Sanahuja M132). Bella. 4,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1289
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1285
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1363
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (Jarabo-Sanahuja M607a). La segunda I de HISPANIA rectificada sobre una A. 4,11 g. EBC/EBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39