Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1009
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1 var) (Craw. 257/1 var). Única conocida. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1526
* 1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 247). Busto de Carlos III. Rayas y limadura, pero buen ejemplar. Muy rara. 6,71 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1505
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves rayitas, pero muy buen ejemplar. Rara. 26,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1504
* 1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. 13,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1130
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 80). Acuñación defectuosa en pequeña zona. Rara. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1077
* Ferran II (1749-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru. V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134). Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. 3,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1408
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Leves marquitas. Bellísima pátina. Rara. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1282
1552. Juan Federico I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). Muy rara. 28,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1263
s/d. Carlos V. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1253
1545. Carlos V. Hall am Kocher. 1 escudo/taler. (Dav. 9213) (Ha. 2335). Mínimos restos de soldadura en canto. Muy rara. 28,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1443
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). Rayitas y golpecitos. Muy rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1453
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Precioso color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2381. Muy rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1025
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 491). Ex Colección Barcino,  nº 65. Muy rara. 7,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1459
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (Cal. 216) (Cal. Onza 915). Tipo ",cara de rata",. Montada en una pulsera. Muy rara. 61,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1652
1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón falta). Leves golpecitos. Acuñada en plata. Muy rara. 9,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1122
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 146). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1715. Muy escasa. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1195
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducado. (Cal. 8) (Cru.C.G. 4136 var). Ligera doble acuñación. Rara. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1023
* (468-472 d.C.). Antemio. Roma. Sólido. (Co.6) (RIC. 2835). Muy rara. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1163
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 77) (Cru.C.G. 4156d). 1,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1154
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. falta) (R.Ros pág. 265, 4.2.9). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1205
s/d. Carlos I. Milán. 1 terlina o quattrino. (Vti. 9) (Crippa 24) (Varesi 297/2). K coronada con dos puntos. 0,85 g. MBC-/BC+.