1547. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9864) (Ha. 2299). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 82. Escasa. 28,68 g. MBC.
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). En cápsula de la NGC como ",AU details. Surface hairlines",. Leves rayitas. Rara. MBC.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. 27,05 g. MBC/MBC+.
1615. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45). Fecha completa. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca y rey. Muy rara. 6,69 g. (MBC).
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
* 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.