Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1275 Numistats ref: 396646

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1545. Carlos Wolfang, Luis XV y Martín. Öttingen. 1 escudo/taler. (Dav. 9618) (Ha. 2269 var). 27,97 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1252 Numistats ref: 396669

1548. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2328). 28,67 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1249 Numistats ref: 396672

1547. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9864) (Ha. 2299). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 82. Escasa. 28,68 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1054 Numistats ref: 396565

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). Bella. 2,29 g. EBC. Descripción
425 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1280 Numistats ref: 396641

1547. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Escasa. 28,15 g. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
550 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1422 Numistats ref: 397218

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). En cápsula de la NGC como ",AU details. Surface hairlines",. Leves rayitas. Rara. MBC. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1281 Numistats ref: 396640

1547. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1250 Numistats ref: 396671

1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti,Áureo 19/5/1992  nº 104. 28,64 g. MBC/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1329 Numistats ref: 396792

1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534) (Ha. 2317 var). Buen ejemplar. Escasa. 28,45 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1030 Numistats ref: 396589

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 558, mismo ejemplar). 4,56 g. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1015 Numistats ref: 396604

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.401 RIC 401 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 401). Pátina verde. 25,59 g. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1478 Numistats ref: 397163

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1496 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
* 1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,36 g. MBC. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1344 Numistats ref: 396777

s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). S entre los bustos. 3,41 g. MBC. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1528 Numistats ref: 396896

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1707 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
* 1820. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 142). Hojitas en reverso. Bonito color. Muy rara. 13,27 g. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1479 Numistats ref: 397162

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. 27,05 g. MBC/MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1348 Numistats ref: 396773

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1071 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1615. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45). Fecha completa. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca y rey. Muy rara. 6,69 g. (MBC). Descripción
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1580 Numistats ref: 396844

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1547 Numistats ref: 396877

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
* 1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Grieta, pero buen ejemplar. Escasa. 27 g. (EBC-/EBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1539 Numistats ref: 396885

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
* 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1157 Numistats ref: 397279

s/d. Carlos I. Pamplona. 1 real. (Cal. 118). Acuñada a nombre de Fernando I. Atractiva. Muy rara y más así. 3,36 g. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado